Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Новый учебник «История Крыма» оскорбил крымских татар

13-02-2019 11:40 [ «АН-Крым» ]

Новый учебник «История Крыма» оскорбил крымских татар

В школы полуострова уже начали поступать новые учебники по истории Крыма за 10 класс, в которых крымских татар называют коллаборантами и пособниками немецких оккупантов во время Второй мировой войны.

Об этом массово сообщают в социальных сетях крымскотатарские активисты, общественные деятели и просто неравнодушные люди, публикуя фотографии страниц из данного учебника.

Данный предмет вводится в крымских школах с нового учебного года. Но уже сейчас в библиотеки учебных заведений поступают учебники «История Крыма. Часть 1», в которых написано, что крымские татары во время войны видели немцах «освободителей» и якобы радостно встречали их с букетами цветов, фруктами и вином, когда они вторглись на территорию полуострова.

«Большинство татарского населения лояльно относилось к немцам, а многие активно помогали», — отмечается в тексте. Также авторы книги пишут, что «общая численность крымскотатарских формирований, служивших гитлеровцам с оружием в руках, оценивается в 20 тысяч человек».

Кроме того, в учебнике заявляется, что крымскотатарский драматург, писатель, общественный деятель Амет ОЗЕНБАШЛЫ якобы предлагал ГИТЛЕРУ «программу сотрудничества между Германией и крымскими татарами».

Все это вызвало шквал недоумения и возмущений в среде крымских татар. Они призывают всех неравнодушных писать жалобы во все инстанции и всевозможными способами добиваться принятия каких-либо мер до 1 сентября, когда эти учебники попадут на парты учащихся.

«Это – учебник по истории Крыма за 10 класс. По нему учат детей в школах Крыма! Разжигание межнациональной розни, клевета. Это госзаказ?! Да с этим всем необходимо обратиться в суд! А не позволять им сеять подобную чушь в мысли наших детей», - написала в Facebook одна из крымскотатарских общественных деятелей.

Примечательно, что в научно-редакционный совет учебника входят министр образования РК Наталья ГОНЧАРОВА, глава госкомитета по науке и образованию Владимир БОБКОВ, председатель Общественной Палаты РК Григорий ИОФФЕ и сенатор Сергей ЦЕКОВ.

Координатором проекта числится Айдер АБЛЯТИПОВ – замминистра образования, науки и молодежи Республики Крым. Издательство – «Просвещение». Учебник вышел в печать в 2018 году.

На данном изображении может находиться: текст

На данном изображении может находиться: один или несколько человек

Нет описания фото.

На данном изображении может находиться: текст

Нет описания фото.

Нет описания фото.

Нет описания фото.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры