Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Авторов «Истории Крыма» назвали некомпетентной горсткой людей

14-02-2019 12:21 [ «АН-Крым» ]

Авторов «Истории Крыма» назвали некомпетентной горсткой людей

Депутат Госдумы от Крыма Руслан БАЛЬБЕК проведет заседание, посвященное ситуации, возникшей вокруг нового школьного учебника «История Крыма», в котором крымских татар называют коллаборантами и пособниками немецких оккупантов во время ВОВ.

Напомним, крымскотатарская общественность вспыхнула возмущениями по поводу поступающего в школы полуострова учебника «История Крыма. Часть 1», в которых написано, что крымские татары во время войны видели в немцах «освободителей» и якобы радостно встречали их с букетами цветов, фруктами и вином, когда они вторглись на территорию полуострова. Лояльности крымских татар к фашистам и желанию сотрудничать с ними в пособии посвящена целая глава.

БАЛЬБЕК назвал изложенное в книге сомнительными рассказами «так называемых историков» и некомпетентных авторов, которые провоцируют межнациональную вражду.

«Для чего акцентировать внимание на отдельных фактах в то время, как в подавляющем большинстве было честное служение Родине крымчан, воевавших на всех фронтах? Зачем 10-классникам, по сути еще детям, навязывать мнение горстки людей? Что отложится в сознании школьников, кроме недоверия, скрытого конфликта и потенциально возможной межнациональной вражды?», - недоумевает депутат.

Он отметил, что с подачи создателей учебника «разыгралась партия в интересах Украины, где сейчас различные изгои крымскотатарского народа верещат о сознательных унижениях крымских татар».

Также БАЛЬБЕК напомнил о том, что президент РФ Владимир ПУТИН реабилитировал все незаслуженно репрессированные крымские народы.

Депутат уверен, что ситуацию нужно тщательно расследовать, изъяв из учебника или переписав данную главу, «а ее автор просто обязан принести извинения».

«18 февраля в Симферополе по этому поводу проведу выездное заседание, на котором выработаем пути разрешения сложившейся ситуации», - добавил он.

Отметим, что никто из членов научно-редакционного совета учебника еще не прокомментировал происходящее публично. Напомним, в совет входят министр образования РК Наталья ГОНЧАРОВА, глава госкомитета по науке и образованию Владимир БОБКОВ, председатель Общественной Палаты РК Григорий ИОФФЕ и сенатор Сергей ЦЕКОВ. Координатором проекта числится Айдер АБЛЯТИПОВ – замминистра образования, науки и молодежи Республики Крым.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры