Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Кто враги Крыма? Вот они!

14-02-2019 20:50 [ «АН-Крым» ]

Кто враги Крыма? Вот они!

Издание учебника «История Крыма», рассказывающего о коллаборационизме крымских татар, запомнится, как скандальная история.

После того как стало широко известно, что в учебнике «История Крыма» крымские татары представлены массовыми пособниками фашистов в период оккупации немцами крымского полуострова в период Великой отечественной войны, скандал пополз от одного крымскотатарского дома к другому, со скоростью интернета заражая людей глухой злобой и к авторам «учебника», и к его издателям, и к научно-редакционному совету, сплошь состоящему из высокопоставленных крымчан – председателю комитета госсовета БОБКОВУ, министру ГОНЧАРОВОЙ, председателю Общественной палаты ИОФФЕ, сенатору ЦЕКОВУ.

В интернете пишут о взволнованности среди крымских татар предательством (кто-то даже называет это негодованием), которое рассматривается, как очевидное – громко заявляется о равенстве и уважении, а по-тихому в умы школьников внедряется совсем другое.  

И действительно, как так получилось, что крымские государственные деятели, эти люди с серьезными лицами, эти поучители молодежи, эти соискатели званий нравственных авторитетов вдруг перечеркнули пятилетнюю работу по межнациональному согласию?

Не умышленно? По недомыслию? Но кто из них теперь умышленно и осмысленно напишет заявление по собственному желанию?

Произошло событие, нанесшее ущерб добрососедским отношениям в Крыму. Притом такой разрушительной силы, что никого не оставляет посредине, нейтральной зоны нет – всех отбросило в стороны и каждая сторона считает себя пострадавшей. «Так вот кем вы были!», «Так вот кем вы считаете мы были!».

Организованная профессиональная группа научного совета хотела дать ответ на вопрос «Кто враги Крыма?». У нее это получилось.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры