Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Керчи принялись за консервацию колонн

15-02-2019 16:31 [ «АН-Крым» ]

В Керчи принялись за консервацию колонн

В Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике начали работу по консервации фрагмента колоннады Пританея – объекта культурного наследия, расположенного в центре Пантикапея.

Эти работы, а также реставрацию колонны, капителей и антаблемента проведет аттестованный художник-реставратор высшей категории, сообщили в пресс-службе музея. Сейчас детали находятся в Лапидарии.

Там также отметили, что демонтаж колонн был произведен с использованием большегрузной специализированной техники под наблюдением реставратора высшей категории, а перемещение конструкций происходило в соответствии с требованиями Минкульта РФ.

Напомним, недавно появилась информация о том, что колонны пританея рухнули. Позже стало известно, что они были разобраны и отвезены на хранение сотрудниками Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Сейчас ведутся подготовительные работы для проведения реставрационных работ.

Колонны накренились 15 января, поэтому экстренно были зафиксированы подпорками, однако месяц спустя конструкцию разобрали.

Также выяснилось, что еще в 2017 году Государственным комитетом по охране культурного наследия было поручено принять меры по сохранению памятника, однако традиционно затянули с проектной документацией.

Директор Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ имени И.В.Вернадского Александр АЙБАБИН сообщил, что реставрацию решили провести перед туристическим сезоном. Эти работы, по его словам, осуществляются не впервые.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры