Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

ЕС ввел санкции против из-за инцидента в проливе

16-02-2019 11:48 [ «АН-Крым» ]

ЕС ввел санкции против из-за инцидента в проливе

Евросоюз согласовал санкции против восьми россиян из-за инцидента в Черном море в районе Керченского пролива. Их фамилии не называются.

Однако указывается, что это было сделано специально для того, чтобы люди не получили сигнал для вывода активов из ЕС. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.

Уже на следующей неделе о санкциях могут объявить официально. Так, в понедельник в Брюсселе руководители МИД стран-членов ЕС могут озвучить масштаб вводимых ограничений. Но есть определенные сомнения в том, что в указанную дату назовут фамилии, поскольку подготовительная юридическая работа на то время может еще не завершиться.

Источник агентства также отметил, что санкции вероятнее всего не будут касаться юридических лиц.

Напомним, что 25 ноября при прохождении Керчь-Еникальского судоходного канала, связывающего Черное и Азовское моря, произошел конфликт между военно-морскими силами Украины и России. Корабли Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» совершали опасные маневры и не подчинялись требованиям РФ остановиться, поэтому были задержаны. В процессе пограничники применили оружие, трое украинских моряков были ранены. В целях безопасности Керчь-Еникальский канал на сутки был закрыт для прохода гражданских судов.

В свою очередь в ВМС Украины заявили об открыто агрессивных действиях российских пограничников, которые на судах «Соболь», «Дон» и «Мангуст» вместе с малым противолодочным кораблем «Суздалец» отправились наперерез украинским кораблям, протаранив буксир «Яны Капу». По их версии, переход в мариупольский порт на Азовском море был плановым, и о намерении его совершить информация поступила заранее, согласно всем нормам международного права.

Моряков арестовали. Изначально они находились в симферопольском СИЗО, но их перевели в московское.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры