Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Аксенова просят изъять скандальный школьный учебник

18-02-2019 10:56 [ «АН-Крым» ]

Аксенова просят изъять скандальный школьный учебник

Совет крымских татар попросил республиканского премьера Сергея АКСЕНОВА изъять из всех библиотек учебник по истории Крыма для десятых классов.

Речь идет о книге «История Крыма» под редакцией С.В. ЮРЧЕНКО, выпущенной издательством «Просвещение». 

В обращении совета говорится, что заявления о том, что в крымскотатарских формированиях, служивших в годы ВОВ немецким оккупантам, насчитывалось 20 тысяч человек, а еще 14 тысяч участвовали в борьбе с партизанами, безосновательны.

Там же заявляются, что крымские татары представлены в учебном пособии как коллаборанты, пособники немецких оккупантов, враги советской власти, ненавидящие русских мусульмане, а депортация представляется как вполне оправданный факт. При этом авторы учебника умолчали о других исторических фактах, которые показывают весомый вклад крымскотатарского народа в победы в войне.

Изъять эту книгу, уверен совет, нужно, чтобы «предотвратить провокации, пропаганду ксенофобии, оправдание факта депортации народов РФ и, как следствие, разрушение межнационального согласия в Крыму», пишет «РИА Новости».

Напомним, крымскотатарская общественность вспыхнула возмущениями по поводу поступающего в школы полуострова учебника «История Крыма. Часть 1», в которых написано, что крымские татары во время войны видели в немцах «освободителей» и якобы радостно встречали их с букетами цветов, фруктами и вином, когда они вторглись на территорию полуострова. Лояльности крымских татар к фашистам и желанию сотрудничать с ними в пособии посвящена целая глава.

Депутат Госдумы Руслан БАЛЬБЕК решил провести заседание, посвященное ситуации, возникшей вокруг нового школьного учебника. Он также назвал изложенное в книге сомнительными рассказами «так называемых историков» и некомпетентных авторов, которые провоцируют межнациональную вражду.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры