Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Гончарова заявила о взвешенной оценке в «Истории Крыма»

18-02-2019 12:37 [ «АН-Крым» ]

Гончарова заявила о взвешенной оценке в «Истории Крыма»

В школьном учебнике «История Крыма» представлена взвешенная оценка коллаборационизма и показаны тенденции сопротивления германскому оккупационному режиму со стороны различных национальностей, в том числе крымских татар.

Об этом в ответ на обращение крымскотатарского общественника Муслима ДЕРВИШЕВА написала министр образования Крыма Наталья ГОНЧАРОВА.

Напомним, что скандал с учебником «История Крыма» разгорелся на прошлой неделе – читатели обнаружили в нем главу, в которой утверждается, что большинство крымских татар симпатизировали оккупации полуострова в период Великой отечественной войны, а также сотрудничали с немцами. Крымскотатарские общественные организации потребовали изъятия книги из школьных библиотек, а депутат Государственной думы Руслан БАЛЬБЕК лично занялся вопросом «провокации».

В письменном ответе Министерства образования, науки и молодежи РК за подписью главы ведомства Натальи ГОНЧАРОВОЙ говорится, что авторами издания являются ученые-исследователи Таврической академии КФУ имени Вернадского. А со ссылкой на руководителя авторского коллектива учебника Сергея ЮРЧЕНКО в министерстве заявляют, что в главе о коллаборационизме раскрывается политика немецких оккупантов в отношении различных национальных общин в Крыму.

«В разделе приведены данные архивных документов – приказ главнокомандующего 11 немецкой армией, докладные записки и справки органов НКВД, органов «СМЕРШ» 4-го Украинского фронта, постановление государственного комитета обороны (на с. 181), – которые подтверждают приведенный исторический материал», - написано в ответе ведомства.

В свою очередь Муслим ДЕРВИШЕВ призвал всех неравнодушных к этой проблеме, а особенно общественников, продолжать действовать в данном направлении и создать общую платформу, в которую войдут представители науки, интеллигенции, журналисты, юристы и т.д. для достижения желаемых результатов.

«Для крымскотатарского народа этот вопрос имеет особое значение, так как именно в нашем случае, неправильное и неадекватное его решение затрагивает не просто историю нашего прошлого, но создает негативные прецеденты, уходящие в далекое будущее», - заявил он.

На данном изображении может находиться: текст

На данном изображении может находиться: текст

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры