Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Скандальный крымский учебник решили обсудить за закрытой дверью

18-02-2019 14:35 [ «АН-Крым» ]

Скандальный крымский учебник решили обсудить за закрытой дверью

На заседание, посвященное ситуации, возникшей вокруг учебника «История Крыма», не пустили журналистов. Мероприятие инициировал депутат Госдумы Руслан БАЛЬБЕК.

Напомним, общественность вспыхнула возмущениями по поводу поступающего в школы полуострова учебника «История Крыма. Часть 1», в которых написано, что крымские татары во время войны видели в немцах «освободителей» и якобы радостно встречали их с букетами цветов, фруктами и вином, когда они вторглись на территорию полуострова. Лояльности крымских татар к фашистам и желанию сотрудничать с ними в пособии посвящена целая глава.

БАЛЬБЕК решил провести заседание по этому вопросу. Он также назвал изложенное в книге сомнительными рассказами «так называемых историков» и некомпетентных авторов, которые провоцируют межнациональную вражду.

Пресс-служба депутата разослала журналистам приглашение на заседание. Однако, как передает корреспондент «Аргументов недели – Крым», на месте – в здании Совета министров РК – оказалось, что мероприятие проходит в закрытом режиме. Представителей СМИ об этом не предупредили.

Как стало известно «АН-Крым» от источника, близкого к подкомитету по законодательному обеспечению реализации госнацполитики РФ в Крыму и Севастополе при комитете Госдумы по делам национальностей, журналистов не пустили на заседание по решению главы республики Сергея АКСЕНОВА. Также известно, что по его же инициативе после мероприятия присутствующие не будут давать комментариев.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры