Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Никитский ботсад получил землю в Севастополе

18-02-2019 16:16 [ «АН-Крым» ]

Никитский ботсад получил землю в Севастополе

Никитскому ботаническому саду был передан земельный участок площадью 217 гектаров с имущественным комплексом ГУП «Крымская помологическая станция». Он находится в районе села Верхнесадовое, располагающемся недалеко от Севастополя.

Соответствующее распоряжение севастопольское правительство приняло на заседании 18 февраля. Как отметил руководитель директор департамента по имущественным и земельным отношениям правительства Севастополя Рустэм ЗАЙНУЛЛИН, проект о передаче земельного участка Никитскому ботаническому саду был подготовлен в соответствии с поручениями президента России и правительства страны, а также многочисленными обращениями коллектива ботанического сада.

Отметим, что помологическая станция располагается в районе реки Бельбек. Во времена Советского Союза она славилась уникальным генофондом плодовых деревьев и играла важную роль в жизни не только Союза, но и других стран Европы. После краха СССР предприятию было отказано в бюджетном финансировании. Вскоре оно обанкротилось. За прошедшие годы была утеряна большая часть коллекции станции. На сегодняшний день здесь сохранилось примерно 2,2 тысяч сортов фруктовых деревьев.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры