Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Как «ЕР» собирается выигрывать выборы в Крыму в сентябре?

19-02-2019 11:18 [ «АН-Крым» ]

Как «ЕР» собирается выигрывать выборы в Крыму в сентябре?

Вполне может так случиться, что предстоящее волеизъявление народа войдет в историю Крыма, как самое непредсказуемое.

И виной тому – небольшая глава в учебнике «История Крыма», посвященная истории крымских татар периода 1941-45 годов. Они там названы сплошь коллаборационистами – пособниками фашистов.

И что, что почти 80 лет прошло с тех пор? И что, что весь народ уже отсидел 50-летнюю казахстанско-узбекистанскую ссылку, в которой потерял десятки тысяч человек? И что, что признал народ, что «да» - были тогда предатели и за них непомерно заплачено? Авторы учебника словно заявляют: «Не забудем. Не простим».

И власти Крыма попали в сложную ситуацию – с одной стороны надо вроде народу дать понять, что случившееся - это досадное недоразумение и послать новый сигнал «вы не враги», а с другой – неизвестно во что эта игра в толерантность выльется. И решено было, как я понимаю, спускать ситуацию на тормозах, придерживаясь постулата, что изложенное в учебнике есть, пусть и неприглядная, но правда, и глупо на правду обижаться. И хочешь, не хочешь, а власть «не забудем, не простим» поддержала.

Но, так как выплескиваться открыто сейчас народному недовольству некуда – ходить на административно-уголовно наказуемые митинги желающих нет – то, руководствуясь тем же «не забудем, не простим», крымские татары вполне возможно проголосуют на сентябрьских выборах не за партию власти. Как в Приморье и Владимирщине осенью 2018 народ проголосовал «хоть за черта лысого, но не за «ЕР». А в Крыму крымско-татарский электорат - это десятки процентов избирателей. Притом электорат этот сплочен теперь общей обидой.

Так что решение осенней задачки сильно усложняется. А ведь властям жизненно необходимо получить хорошие, то есть большие проценты «за Единую Россию». А вдруг получить не получится?

Вернуть лояльность крымских татар попробовать, конечно, можно, но кто поручится за результат? Ведь голосование то тайное – пойди, проверь. А если они еще соберутся и массово явятся на избирательные участки?

Короче – появилась в осенних выборах 2019 года электоральная интрига.

 

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры