Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымские музеи ждут возвращения скифского золота

11-03-2019 16:52 [ «АН-Крым» ]

Крымские музеи ждут возвращения скифского золота

Крымские музеи сделали заявление относительно ситуации, сложившейся вокруг коллекции «скифского» золота, которая была вывезена с территории полуострова в Нидерланды еще в 2014 году и до сих пор не возвращена.

Сейчас в Амстердаме находятся артефакты из Керченского историко-культурного заповедника, Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного государственного музея-заповедника и Национального заповедника «Херсонес Таврический».

«Мы считаем, что экспонаты, являющиеся неотъемлемой частью наших коллекций, должны вернуться к своему изначальному месту нахождения – Крымскому полуострову», – говорится в заявлении.

Его авторы уточняют, что музеи полуострова являются хранителями коллекций артефактов, найденных на крымской земле, и ни украинское, ни голландское, ни международное право не дают оснований для передачи экспонатов в Киев, где они никогда не находились.

«Музеи надеются и верят в Апелляционный Суд Амстердама. Мы ожидаем, что пересмотр решения суда первой инстанции приведет к сохранению результатов многолетней работы Музеев по формированию коллекций, которые заслуживают уважения общественности, мировой культуры, археологии, науки и образования всего цивилизованного мира», – добавили авторы.

Коллекция скифского золота, около двух тысяч артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым присоединился к России. После этого российская и украинская стороны, считающие коллекцию своей собственностью, не могли решить, кому возвращать артефакты. Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года постановил, что коллекция должна быть возвращена Киеву, однако крымская сторона подала апелляцию. 11 марта в Апелляционном суде города будет проводиться ее рассмотрение.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры