Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

У РФ будет свой Интернет с поисковиком и файлообменниками

12-03-2019 18:43 [ «АН-Крым» ]

У РФ будет свой Интернет с поисковиком и файлообменниками

Российские вооруженные силы занялись созданием независимого интернета. Эта система уже получила название – мультисервисная  транспортная сеть связи (МТСС).

Проект планируется завершить в течение двух лет, а первый этап будет готов в конце 2019 года, передают «Известия» со ссылкой на Министерство обороны РФ. У МТСС будет свой поисковик, для независимой работы которого через Арктику проложат оптоволоконный кабель. В задачи новой разработки входит обеспечение электронной безопасности страны. Специалисты убеждены, что такой опыт пригодится при формировании национальной сети.

Мультисервисная транспортная сеть никак не будет связана с всемирной паутиной и точек обмена трафиком у них не будет, что сделает ее изолированной от всех. Важнейшие данные будут храниться на серверах Минобороны. Также МТСС даст возможность передавать с высокой скоростью практически любой объем информации в пределах страны.

В теории военная сеть может стать частью российского защищенного сегмента интернета, поделился мнением с изданием главный аналитик фирмы Fintech Lab Сергей ВИЛЬЯНОВ. По его мнению, ресурс можно приспособить в хозяйстве, к примеру, для системы закупок и контроля качества продукции.

Сейчас депутаты рассматривают закон о «суверенном интернете», который должен распространяться на гражданскую инфраструктуру, отметил координатор Центра безопасного интернета в РФ Урван ПАРФЕНТЬЕВ. Это делается для того, чтобы в случае необходимости была возможность перевести российскую систему в автономный режим.

Все документы из воинских частей будут храниться только на серверах оборонного ведомства. Архив будет беспрерывно дублироваться, дабы в случае повреждения данных они не терялись. Фактически, это будет закрытое облачное хранилище для служебной и секретной информации, нечто вроде сверхзащищенного аналога iCloud.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

 
//Наши партнеры