Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Из Третьяковки в Крым вернули работу Куинджи

13-03-2019 18:50 [ «АН-Крым» ]

Из Третьяковки в Крым вернули работу Куинджи

В постоянную экспозицию Симферопольского художественного музея из московской галереи отдали картину Архипа КУИНДЖИ «Ночь на Днепре».

Полотно из коллекции крымского музея впервые представили в Санкт-Петербурге в 1880 году, рассказали в пресс-службе Третьяковской галереи. Работа какое-то время принадлежала к выставке «Архип Куинджи» в Москве, после чего попала в зал русского искусства XIX – начала XX веков. В этом же отделе выставляли картины одного из учеников прославленного художника – Аркадия РЫЛОВА.

Сотрудник Симферопольского художественного музея  рассказала «Крыминформу», что «Ночь на Днепре», написанная в 1882 году в крымскую столицу попала в 1950-х годах. По документам полотно было направлено из Дворца-музея в Алупке в апреле 1953 года, а инициатива исходила от минкульта СССР. Еще раньше картина хранилась под Симеизом в довоенной коллекции Симферопольской картинной галереи и Государственного Русского музея.

На сегодняшний день в столице Крыма выставляется пять работ КУИНДЖИ – «Узун-Таш. Крым», «Эльбрус днём», «Ствол дерева», «Сосна» и «Ночь на Днепре».

Напомним, картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» была похищена из Третьяковки 27 января. Похитителем оказался уроженец Феодосии Денис ЧУПРИКОВ. Злоумышленник, не прячась, под видом сотрудника галереи снял картину со стены и скрылся. В скором времени его задержали, а картину нашли на стройке в Одинцовском районе Подмосковья – именно это место указал похититель. ЧУПРИКОВА обвинили по статье «Хищение предметов, имеющих особую ценность», а также арестовали до 27 марта.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

 
//Наши партнеры