Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Госдума в апреле примет закон о виноградарстве

14-03-2019 13:45 [ «АН-Крым» ]

Госдума в апреле примет закон о виноградарстве

Профильным комитетам Госдумы поручили ускорить подготовку законопроекта о развитии виноградарства и виноделия.

Такое решение было принято на встрече председателя Госдумы Вячеслава ВОЛОДИНА с уполномоченным по права предпринимателей Борисом ТИТОВЫМ.

Ускорить подготовку документа необходимо для того, чтобы рассмотреть его во втором чтении 2 апреля и 4-го числа окончательно принять.

Один из инициаторов законопроекта, депутат ГД от Крыма Константин БАХАРЕВ отметил, что документ позволит обеспечить расширение мер государственной поддержки этой области.

«Проектом закона предлагаются меры, позволяющие обеспечить импортозамещение всего цикла производства вина – он должен полностью стать российским, начиная с выращивания российского винограда», – пояснил он.

В первую очередь, закон коснется южных регионов – Крыма, Дагестана, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей. Именно они обладают большим потенциалом для развития виноделия.

ТИТОВ же отметил, что законопроект не предусматривает уменьшение степени контроля государства за готовой продукцией. Однако предлагается упростить оборот вина на выставках, ярмарках и дегустациях. Сейчас же степень контроля за этой продукцией приравнивается к контролю за оборотом водки.

«Кроме того, в законопроект включено разрешение на реализацию винодельческой продукции через интернет», – добавил он.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры