Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымские власти судятся за храм в центре Симферополя

15-03-2019 10:18 [ «АН-Крым» ]

Крымские власти судятся за храм в центре Симферополя
ФОТО: Наша Газета

Министерство имущественных и земельных отношений РК отбивает здание в крымской столице через суд. Ранее его частично арендовала Украинская православная церковь.

Путем подачи исков, ведомство пытается расторгнуть договора аренды нежилых помещений, находящихся по улице Севастопольской, 17-а, передает «Крыминформ» со ссылкой на замминистра Кристину САЛТЫКОВУ. Согласно ее информации, арендатором числится ликвидированное год назад юридическое лицо – ООО «Крымский православный духовный центр» (КПДЦ).

Ранее в сооружении располагалось Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище, а ныне там разместился так званый храм Святых равноапостольных князей Ольги и Владимира. По документам же по этому адресу числится именно «КПДЦ», а основная деятельность организации помечена как розничная торговля лекарственными препаратами в специализированных магазинах.

Летом 2017 года по решению крымского арбитража строение передали в ведение Минимущества республики. Это касается помещений площадью 112,6 квадратных метров на первом этаже здания. Когда на место выехали судебные приставы, храм-аптеку закрыли на замок, но через какое-то время он вновь заработал.

«Крымский православный духовный центр» официально прекратил свое существование 19 марта 2018 года. За последнее время близ объекта проводилась масса ремонтных работ. На пересечении улиц Севастопольская и Козлова был перестелен асфальт и обновлена разметка. Непосредственно перед сооружением обновили тротуарную плитку. Несмотря на все меры по облагораживанию близлежащих территорий все еще не ясно кто и как на сегодняшний день использует упомянутые помещения.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры