Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

ФАС взялась за крымских интернет-провайдеров

15-03-2019 13:55 [ «АН-Крым» ]

ФАС взялась за крымских интернет-провайдеров

Резкое повышение цен на интернет в Крыму привлекло к местным поставщиком этой услуги внимание Федеральной антимонопольной службы.

По мнению специалистов, вскоре такая же тенденция ждет и другие регионы страны, передает «Коммерсант». Теперь ФАС требует от провайдеров республики предоставить информацию по росту цен с начала этого года в срок до 25 марта. В ведомство поступило множество жалоб от жителей полуострова, что и спровоцировало проверку. В пресс-службе контролирующего органа подтвердили, что занимаются вопросом.

Согласно информации консалтинговой фирмы «ОрдерКом», ФАС разослала запросы десяти региональным операторам. Причиной таких действий послужило массовое недовольство пользователей на рост цен на услугу в 1,5 и более раз. К примеру, клиенты провайдера «Крым-Онлайн» жители Симферопольского района жалуются на повышение тарифа с 450 до 750 рублей в месяц с начала марта. Многие обитатели крымских сел считают подорожание интернета слишком необоснованным.

Источник издания в РК подтвердил рост местных цен на интернет, но оценил его в 25%. По его словам, это происходит из-за поднятия тарифов магистральными операторами, которые работают на полуострове. Также свою роль сыграло удорожание аренды опор ЛЭП (а в селах их стоимость подняли в 2,5 раза), на которых размещаются сети связи.

Среди других причин названо поднятие ставки НДС и принятие «закона ЯРОВОЙ», согласно которому с начала июля 2018 года операторам предписано хранить записи разговоров, сообщения, изображения и прочую электронную информацию.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры