Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

«Тавриду» начали заливать в объезд найденной пещеры

16-03-2019 13:21 [ «АН-Крым» ]

«Тавриду» начали заливать в объезд найденной пещеры

Стартовала укладка асфальта на участке федеральной трассы «Таврида», где проходит временная дорога в объезд пещеры с останками древних животных в районе Зуи.

Как сообщил пресс-секретарь подрядчика Григорий НАЗАРОВ, проводится укладка второго слоя асфальтобетона на 850-метровом участке временной объездной дороги. Ее общая протяженность составит 900 метров, а еще 50 метров предстоит построить на месте пересечения с существующей дорогой, по которой транспорт выезжает из Зуи.

Запустить движение транспорта по временной объездной планируется в конце месяца.

Перепуск движения необходим для разборки старой дороги над пещерой и строительства распределительной плиты над полостью. Это искусственное сооружение позволит продолжить работы на основном ходу Тавриды, не засыпая участок пещеры, проходящий под дорогой.

В работах по укладке асфальтобетона задействовано пять катков, два асфальтоукладчика, погрузчик и 20 самосвалов, подвозящих асфальтобетонную смесь.

Напомним, неизвестную ранее километровую карстовую пещеру с останками древних животных обнаружили в Крыму при строительстве трассы «Таврида» в июне прошлого года. Вместе со спелеологами в пещере работали палеонтологи, которые обнаружили кости взрослого мамонта, мамонтенка и других древних животных. На базе найденной пещеры будет создан научно-исследовательский и туристско-рекреационный комплекс.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры