Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Путин запустил в Крыму два новых энергоблока

18-03-2019 17:35 [ «АН-Крым» ]

Путин запустил в Крыму два новых энергоблока

Президент РФ Владимир ПУТИН открыл новую очередь Балаклавской и Таврической ТЭС. Теперь они работают на полную мощность.

По словам главы государства, это большой шаг для энергетической безопасности Крыма и всего юга страны, передает ТАСС. В то же время в Краснодарском крае вводят в эксплуатацию новую подстанцию «Порт», которая послужит развитию морпорта «Тамань» и обеспечит работу Крымского моста.

Севастопольская и симферопольская станции работают с октября прошлого года, а сегодня открыли еще по одному блоку на каждой. Таким образом, их общая мощность достигнет отметки в 940 мегаватт. Именно столько в прошлом полуостров получал от соседнего государства и это 90% от потребления энергии всего региона.    

В 2014 году своими силами Крым генерировал лишь 160 мегаватт. За прошедшие пять лет ситуация сильно изменилась. На сегодняшний день республика потребляет порядка 1000-1100 мегаватт. Если учитывать введенные в работу блоки, РК может вырабатывать около 2070 мегаватт. Этого объема достаточно для нужд полуострова, а в случае необходимости Крым может поделиться энергией с другими регионами России.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

 

//Наши партнеры