Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Украинский суд дал Белавенцеву 13 лет тюрьмы

19-03-2019 10:51 [ «АН-Крым» ]

Украинский суд дал Белавенцеву 13 лет тюрьмы

Накануне Святошинский районный суд Киева заочно приговорил к 13 годам лишения свободы бывшего полномочного представителя президента России в Крымском федеральном округе Олега БЕЛАВЕНЦЕВА.

Как сообщил генпрокурор Украины Юрий ЛУЦЕНКО, экс-полпред признан виновным «в совершении посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, подстрекательство к государственной измене и ведении агрессивной войны против Украины».

Речь идет об участии БЕЛАВЕНЦЕВА в 2014 году в организации якобы совершение российскими военными с военными казачьими обществами действий, которые способствовали потере Украиной полуострова. В Киеве уверены, что бывший полпред подстрекал украинских военнослужащих к госизмене.

Напомним, БЕЛАВЕЦЕВ с 2014 по 2016 год занимал должность полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе. После того, как Крым ыл включен в Южный федеральный округ, БЕЛАВЕНЦЕВ был назначен на должность полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе. В июне 2018 года он освобожден от должности.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры