Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

МИД РФ предложил НАТО и Евросоюзу прислушаться к крымчанам

19-03-2019 11:42 [ «АН-Крым» ]

МИД РФ предложил НАТО и Евросоюзу прислушаться к крымчанам

К пятилетию «Крымской весны» НАТО выпустило заявление, в которым называет присоединение полуострова к России нарушением норм международного права. Непризнание российского Крыма подтвердил и Евросоюз. В ответ на эти комментарии в МИД России призвали ЕС и НАТО прислушаться к выбору жителей полуострова.

В заявлении Североатлантического Альянса говорится, что присоединение Крыма – грубое нарушение норм международного права и вызов для евроатлантической безопасности.

«Мы решительно осуждаем этот акт, который мы не признаем и не будем признавать. Мы призываем Россию вернуть контроль над Крымом Украине», – сообщили в НАТО.

Там же выразили обеспокоенность злоупотреблениями и нарушениям прав человека в Крыму в отношении украинцев, крымских татар и членов других общин.

В заявлении представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики МОГЕРИНИ отмечается, что Евросоюз не признает присоединение полуострова к РФ, а также продолжит реализацию своей политики, в том числе с помощью введения санкций. Представитель ЕС назвала вхождения Крым в состав России «прямым вызовом международной безопасности». Она считает, что это привело к росту напряженности в Керченском проливе и Азовском море, а в результате там были задержаны украинские моряки.

В российском МИД в ответ на эти заявления выразили мнение, что солидаризация этих двух организаций с украинской версией события подогревает милитаристские настроения в Киеве и поддерживает тех, кто нацелен на продолжение конфронтации.

«Это же касается и измышлений о «продолжающейся милитаризации» Крыма, а также о якобы существующих препятствиях для свободного прохода судов в Азовское море. Неоднократно дававшиеся нами на различных уровнях разъяснения на этот счет, похоже, быстро забываются», – уточнили в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве также отвергли утверждения о нарушениях прав крымских татар, отметив, что Крым крепнет как уникальный «сплав» культур и традиций разных народов, а власти занимаются реализацией закрепленных в Конституции России культурных, языковых, религиозных и иных прав меньшинств.

«Хотелось бы, чтобы в ЕС и НАТО перестали заниматься политиканством и прислушались, наконец, к голосу крымчан. Пора признать сделанный населением Крыма и Севастополя демократический выбор и обратить внимание на позитивные изменения в его жизни в составе Российской Федерации, как это уже сделали многочисленные неангажированные представители общественных и политических кругов западных стран», – говорится в заявлении.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры