Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Земли Поповки не дают Поклонской покоя

25-03-2019 15:30 [ «АН-Крым» ]

Земли Поповки не дают Поклонской покоя

Депутат Госдумы РФ Наталья ПОКЛОНСКАЯ снова взялась за освобождение прибрежной территории в Сакском районе.

Еще будучи прокурором Крыма, она стала инициатором закрытия в селе Поповка фестиваля Befooz (преемник КаZантипа). Сейчас депутат разбирается со строительством в этом районе креветочной фермы.

Несколько дней назад в СМИ сообщили о недовольных местных жителях, протестующих против строительства фермы. Застройщик решил ее возвести между селом Поповка и поселком Штормовое, но крымчане считают, что это отрицательно скажется на экологии в районе.

«Деятельность этой фермы напрямую грозит загрязнениями ближайших водоемов техническими сливами, а также может повлечь иссушение озера с лечебной грязью в результате систематического потребления соленой рапы для нужд фермы», – цитирует «Говорит Москва» петицию жителей, направленную в Минприроды.

Кроме того, местные переживают, что из-за промышленных сооружений окажется ограничен доступ к пляжу. В случае строительства фермы также будет невозможен отдых в детском оздоровительном лагере, расположенном в Поповке, считают они.

Наталья ПОКЛОНСКАЯ провела прием граждан, на котором недовольные крымчане обратились и к ней по этому вопросу. В ответ депутат пообещала разобраться.

«Крымчане сообщили о массовой застройке прибрежной зоны и уникальных пляжей Сакского района фермами по выращиванию креветок. Изменяется целевое назначение курорта – отдых детей. Во многих случаях генеральные планы реконструкции и застройки Западного Крыма принимались кулуарно, без общественных слушаний. У людей отбирается рекреационная зона, они лишаются экологических условий существования. Массово вырубают уникальное крымское растение – серебристый лох», – заявила она у себя в социальных сетях.

Депутат также пообещала еще раз провести встречу и подготовить запросы по вопросу строительства креветочной фермы в Сакском районе.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры