Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

ФСБ задержала в Крыму 20 членов «Хизб ут-Тахрир»

27-03-2019 15:11 [ «АН-Крым» ]

ФСБ задержала в Крыму 20 членов «Хизб ут-Тахрир»

В результате обысков, проводимых сотрудниками ФСБ, МВД и Росгвардии утром 27 марта, было задержано два десятка главарей и рядовых участников запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир».

Об этом говорится в сообщении центра общественных связей ФСБ.

«Задержаны 20 человек из числа ее главарей и рядовых участников. Члены структуры осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого «всемирного халифата», разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти», - заявили в ведомстве, опубликовав видеозапись обысков.

Отмечается, что задержанные с применением мер конспирации во время собраний распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды крымских мусульман.

Как писали ранее «Аргументы недели – Крым», рано утром 27 марта в дома 25 крымских татар в разных районах Крыма наведались силовики, которые обыскивали домовладения, изымали телефоны, ноутбуки и литературу, а на место не допускали адвокатов. Глава республики Сергей АКСЕНОВ заявил, что правительство РК полностью поддерживает действия правоохраниелей, а тем, кто не уважает российские законы, рекомендовал покинуть территорию Крыма.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры