Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Десятки арестованных крымских татар вывезли на материк

31-03-2019 10:41 [ «АН-Крым» ]

Десятки арестованных крымских татар вывезли на материк

Адвокаты задержанных крымскотатарских активистов сообщили, что не могут найти своих подзащитных. Оказалось, что их вывезли с территории полуострова.

Адвокат Эдем СЕМЕДЛЯЕВ сообщил, что арестованных, вероятно, удерживают в СИЗО Ростова-на-Дону. При этом защита до сих пор пытается выяснить точное местонахождение активистов.

«Один источник нам подтвердил, что их вывезли из Крыма, а второй, что они находятся в СИЗО Ростова. Не могу говорить с полной уверенностью, но на 99% задержанные ребята по стоянию на сейчас находятся в ростовском СИЗО. Мы до сих пор пытаемся выяснить их точное местонахождение», – рассказал адвокат.

В свою очередь омбудсмен Людмила ЛУБИНА подтвердила, что активистов вывезли на материк.

«Мне сообщили, что сегодня в 5 утра их вывезли на материк. В Крыму их точно нет», – цитируют ее «Крым.Реалии».

На вопрос, где точно могут находиться задержанные, омбудсмен ответила, что не знает, поскольку ее полномочия ограничиваются Крымом.

Как писали ранее «Аргументы недели – Крым», рано утром 27 марта в дома 25 крымских татар в разных районах Крыма наведались силовики, которые обыскивали домовладения, изымали телефоны, ноутбуки и литературу, а на место не допускали адвокатов. Глава республики Сергей АКСЕНОВ заявил, что правительство РК полностью поддерживает действия правоохраниелей, а тем, кто не уважает российские законы, рекомендовал покинуть территорию Крыма.

В результате обысков было задержано более 20 человек, подозреваемых в организации и участии в «Хизб ут-Тахрир». В ФСБ заявили, что задержанные с применением мер конспирации во время собраний распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды крымских мусульман.

Сразу после обысков задержанных направили в райсуд, который успел рассмотреть лишь 9 ходатайств следствия об аресте. Оставшиеся были рассмотрены на следующий день.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры