Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Аксенов панически боится конкуренции

01-04-2019 10:07 [ «АН-Крым» ]

Аксенов панически боится конкуренции

Из заявлений главы правительства Крыма, которые он делает повсеместно и постоянно, следуют неминуемые и однозначные выводы.

Никакой демократии и либерализма! АКСЕНОВ произносит эти слова с таким пренебрежением, словно лично хлебнул и того и другого в избытке до жуткого оттенка горечи на языке. Словно досконально изучил труды МАРКСА-ЭНГЕЛЬСА, Ли КУАН Ю, Адама СМИТА, Джозефа СТИГЛИЦА и, разочаровавшись в идеях мыслителей-экономистов, отправился в свободное философское плавание и вынырнул в родной гавани – в русском домострое, где главенствует культ альфа-самца. И чувствует он себя в атмосфере собственного единоначалия великолепно. И хотя всегда считалось, что на это большого ума не надо, но, со стремительно меняющимися временами, столь же стремительно меняется и представление, на что не нужно много ума.

В русле формальной логики АКСЕНОВ прав – то, чем он не управляет напрямую, не эффективно, с точки зрения выполнения его хотелок. «Требую сделать в две недели!», - к примеру, приказывает он. И если приказывает подчиненному, тот, даже если приказ – полный абсурд, будет делать вид, что бьется все две недели, только чтобы шеф был доволен. И шеф будет доволен, так как подчиненный исправно якобы бился над выполнением поставленной задачи весь приказанный ему на это срок. Неподвластный же проигнорирует абсурд и потратит две недели на что-то, что считает полезным. Но этим свободомыслием альфа-самец будет недоволен, потому что какой же он после этого альфа-самец! Какой он после этого центр принятия решений! А все это путь куда? А путь это к окружению себя лояльными и отдалению эффективных, а лучше вообще избавлению от них – а то портят настроение и миропорядок своим либерализмом, скоты.

Вот поэтому АКСЕНОВ против конкуренции – она может дать возможности неподвластным, а на них как щеки надувать? Им ведь пофигу, что ты на них надуваешь щеки. Они регламентируют отношения законом, что и бесит. А хочется как дома:  сказал «принеси» - мигом принесли, и не рассуждают, имеешь ли ты право приказывать, да еще в таком тоне.

Но не идеи либерализма плохи, просто АКСЕНОВУ понятнее авторитарный стиль управления, дающий возможности казнить и миловать по праву силы. И пусть хоть тысячу раз МАРКСОМ-ЭНГЕЛЬСОМ, Ли КУАН Ю, Адамом СМИТОМ, Джозефом СТИГЛИЦЕМ доказана неэффективность авторитарной системы, она появлялась, появляется и будет появляться, так как можно, конечно, вывести людей из домостроя, но нельзя вывести домострой из людей.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»  

//Наши партнеры