Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Без Красной книги крымская сосна обречена

01-04-2019 18:44 [ «АН-Крым» ]

Без Красной книги крымская сосна обречена

Республиканские эксперты уверены, что исключение крымской сосны из Красной книги приведет к уничтожению сосновых лесов на полуострове из-за их интенсивного хозяйственного освоения.

Уникальность данного вида заключена в том, что он произрастает на северной границе своего ареала, а значит, отличается узкой экологической приуроченностью, рассказали в пресс-службе Крымского федерального университета. Следовательно, неосторожное вмешательство без научного подхода может необратимо изменить структуру сосновых лесов.

Приказом минэкологии РФ сосна Палласа, которая составляет основной массив хвойных лесов Главной гряды Крымских гор, выведена из состава «краснокнижных» видов.

«При этом искусственные насаждения из сосны Палласа теперь считаются охраняемыми Красной книгой РФ, так как в документе указано «за исключением популяций Республики Крым». Термин «популяция» применяется только для совокупности видов, произрастающих в естественных сообществах», – говорится в сообщении.

В результате этого решения сосновые леса подвергнутся скорому освоению, прежде всего под застройку, убеждены специалисты. К тому же, ученые считают, что в дальнейшем невозможно будет доказать, срублены ли деревья к Новому году из мест естественного происхождения или из искусственных посадок, где их растили для продажи.

Ранее «Аргументы недели - Крым» писали, что исключение крымской сосны из Красной книги призвано уберечь лесные зоны от пожаров, которые часто возникают в древостоях. Однако общественники посчитали, что такая инициатива приведет к уничтожению лесов. Также проблемы с соснами наблюдаются и в Севастополе. Там за последние 10 лет деревья гибнут чаще обычного, нередко из-за болезни.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры