Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Севастополе вынесли приговор двум диверсантам

04-04-2019 12:17 [ «АН-Крым» ]

В Севастополе вынесли приговор двум диверсантам

В Севастопольском городском суде огласили приговора двум гражданам Украины – Алексею БЕССАРАБОВУ и Владимиру ДУДКЕ. Их обвинили в подготовке диверсий на территории Крыма.

Напомним, что 9 ноября 2016 года ФСБ России задержала в Севастополе троих мужчин. Как выяснили следователи, они оказались членами диверсионно-террористической группы, которая собирала информацию об объектах Минобороны РФ в Крыму и планировала теракты, передает «Российская газета».

В схронах следователи обнаружили взрывные устройства, оружие, боеприпасы, а также средства спецсвязи и карты-схемы мест предполагаемых диверсий. В их числе оказались военные базы, электростанции, объекты водоснабжения, а также газораспределительных пунктов. Во время допроса один из задержанных признался, что группа работала по указаниям главного управления разведки министерства обороны Украины.

БЕССАРАБОВА и ДУДКУ обвиняли в приготовлении к совершению диверсии в составе организованной группы и хранении боеприпасов, взрывных устройств. Дело рассматривалось судом в закрытом режиме. Отметим, что свою вину диверсанты не признали, а их адвокаты просили полностью оправдать подсудимых.

В результате суд назначил обоим мужчинам наказание - 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима. После оглашения приговора ДУДКА сказал, что другого они и не ждали, но то, что они ему вменяют, он не делал.

Адвокат сообщил, что в скором времени будет подана апелляция.

Напомним также, что приговор еще одному участнику диверсионной группы - Дмитрию ШТЫБЛИКОВУ - был вынесен в ноябре 2017 года. Его приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии строго режима. Также мужчина должен был выплатить штраф - 200 тысяч рублей. Отметим, что ШТЫБЛИКОВ, в отличие от БЕССАРАБОВА и ДУДКИ, полностью признал свою вину.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры