Аргументы Недели Крым

//Туризм 13+

Крым снова отказался от курортного сбора

05-04-2019 15:09 [ «АН-Крым» ]

Крым снова отказался от курортного сбора

Власти Крыма в этом году вновь отказались от введения курортного сбора. Письмо с соответствующей просьбой уже направлено в российское правительство.

Об этом сообщил глава республики Сергей АКСЕНОВ. У себя в Facebook он пояснил, что затраты на подготовку к курортному сбору обойдутся примерно в ту же сумму, которую муниципалитеты могут заработать.

«Как показала практика, перспектива заработать на курортном сборе для муниципальных бюджетов от 30 до 50 млн рублей, выходит практически бессмысленной, так как администрирование данной задачи, фактически, обойдется примерно в такую же сумму. В этой связи не вижу смысла устраивать сбор ради сбора, и при этом создавать проблемы туристам и туроператорам», – заявил АКСЕНОВ.

Напомним, срок начала взимания курортного сбора в регионе изначально перенесли с 2018-го на май 2019 года. Тогда спикер крымского парламента объяснил это необходимостью проведения подготовительных мероприятий. Позже три региона – Саки, Евпатория и Черноморский район – были вовсе исключены из эксперимента. Предполагалось, что курортный сбор будет взиматься в четырех муниципальных образованиях: Алушта, Судак, Феодосия и Ялта.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почтуargument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры