Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Созданная в Крыму спецгруппа оценит нанесенный Украиной ущерб

09-04-2019 13:56 [ «АН-Крым» ]

Созданная в Крыму спецгруппа оценит нанесенный Украиной ущерб

Президиум Государственного совета Крыма создал специальную рабочую группу, которая оценит ущерб экономике республики от действий Украины.

В Крыму решили взять пример с Госдумы, где ранее была создана такая же группа. Спикер крымского парламента Владимир КОНСТАНТИНОВ сообщил, что возглавит ее первый заместитель председателя Госсовета РК Ефим ФИКС.

По его словам, Крым понес «колоссальные потери» в годы украинской юрисдикции. При этом КОНСТАНТИНОВ считает, что нужно учитывать и ущерб, нанесенный после присоединения полуострова к России. Речь идет об энергетической, водной и продовольственной блокадах, уточнил спикер парламента.

Напомним, 16 марта во время посещения Симферополя председатель Госдумы Вячеслав ВОЛОДИН предложил обязать Украину компенсировать Крыму экономические потери от нахождения полуострова в составе страны. Речь идет не только о материальных потерях, но и «праве народов на изучение своего языка, о праве разговаривать на этом языке», говорил тогда он. Позже стало известно о создании в ГД специальной рабочей группы, которая и подсчитает этот ущерб. В нее войдет 23 человека, среди которых представители комитетов нижней палаты парламента страны, представители из РК и Севастополя, а также Российской академии наук (РАН).

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры