Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Прокурор Евпатории уволился из-за дела против Филонова

12-04-2019 12:59 [ «АН-Крым» ]

Прокурор Евпатории уволился из-за дела против Филонова

Прокурор Евпатории Александр МОШЕГОВ подал рапорт об отставке после возбуждения уголовного дела в отношении главы администрации города Андрея ФИЛОНОВА.

В генпрокуратуре считали, что он слишком лояльно относится к мэру на фоне поступавших материалов о его противоправной деятельности.

«Несмотря на обращения и имевшиеся материалы, прокурор не предпринимал мер реагирования в отношении главы администрации», - пишет «Крыминформ» со ссылкой на источник.

В результате на выходных МОШЕГОВ подал рапорт об отставке, так как ему угрожало увольнение в связи с полным служебным несоответствием. При этом в крымском надзорном ведомстве не подтвердили отставку прокурора Евпатории, сообщив, что сейчас он находится в отпуске.

Напомним, 3 апреля стало известно, что в отношении Андрея ФИЛОНОВА возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Крымский премьер Сергей АКСЕНОВ заявил, что ФСБ проводит оперативно-следственные мероприятия, направленные на предотвращение хищения бюджетных средств. Неприкасаемых в ходе проверки нет, пообещал он.

Ранее сам глава администрации сообщал, что Евпаторийский суд удовлетворил иск прокурора о расторжении трудового контракта с ФИЛОНОВЫМ в связи с непринятием мер по урегулированию конфликта интересов при назначении директора муниципального казенного учреждения. При этом решение суда еще не вступило в силу и оно не означает, что мэр «автоматически уволен с занимаемой должности». Глава администрации также заявил, что имеет «веские правовые основания» считать, что решение так и останется нереализованным.

После задержания Андрей ФИЛОНОВ заявил, что готов предоставить правоохранителям всю необходимую информацию, а также нести ответственность, если будет доказана его виновность. Суд отправил его под стражу до 31 мая. Также стало известно о возбуждении второго уголовного дела.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры