Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму заметили снижение смертности

12-04-2019 14:11 [ «АН-Крым» ]

В Крыму заметили снижение смертности

Показатели смертности с начала этого года на Крымском полуострове уменьшились по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, сообщила вице-премьер Алла ПАШКУНОВА.

Речь идет о летальных исходах по сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям.

«Снижение показателей смертности зафиксировано на 15% от сердечно-сосудистых заболеваний, от новообразований – на 8%», - отметила ПАШКУНОВА, ссылаясь на данные Крымстата.

По данным Минздрава, около 40% смертей можно предотвратить за счет информирования населения о факторах риска, реализации мер, направленных на сокращение потребления алкоголя и табака, совершенствования медицинской профилактики и системы помощи. С курением связано до 90% случаев рака легких и половина сердечно-сосудистых заболеваний.

В прошлом году в Крыму удалось сохранить тенденцию снижения смертности, отмечаемую с 2016 года.

ПАШКУНОВА отметила, что в республике реализуется концепция демографического развития до 2025 года, целью которой является снижение темпов естественной убыли населения, стабилизация его численности и создание условий для его роста, повышение качества жизни и увеличение ее продолжительности.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры