Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Украине объявили в розыск капитана Горбенко

13-04-2019 12:33 [ «АН-Крым» ]

В Украине объявили в розыск капитана Горбенко
ФОТО: РИА Новости

Капитан рыболовецкого судна «Норд» Владимир ГОРБЕНКО объявлен украинским судом в розыск из-за неявки на очередное заседание по его делу.

Об этом у себя в Facebook сообщил адвокат Максим МОГИЛЬНИЦКИЙ. Очередное заседание по уголовному производству в отношении керчанина прошло накануне.

«Объявил суд Владимира в розыск, и дело на этом вот основании было приостановлено. Хотя суд объявлять капитана в розыск права не имел. Нет в деле каких-либо доказательств его умышленной неявки, а потому извините. Именно поэтому, кстати, на прошлом заседании Горбенко в розыск и не объявили. А тут – на тебе», – заявил адвокат.

МОГИЛЬНИЦКИЙ отметил, что определение обжалованию не подлежит, а само дело заморожено. В ином случае суду пришлось бы рассматривать его по существу и тогда выяснилось бы, что доказательства вины ГОРБЕНКО в материалах дела отсутствуют, уверен адвокат.

Напомним, рыболовецкое судно «Норд» с 10 керчанами на борту было задержано украинскими пограничниками в марте прошлого года. Это произошло в Азовском море. «Норд» отбуксировали в Бердянск и арестовали.

В отношении членов команды судна составили административные протоколы и отпустили без права до решения суда покидать территорию страны. При этом двум членам экипажа в итоге удалось пересечь границу в аэропорту – они добрались до Крыма на самолете через Беларусь и Москву.

Капитана обвинили в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и арестовали предварительно на два месяца. Его отпустили после внесения залога. Позже было возбуждено второе уголовное дело – за незаконную ловлю рыбы. В рамках него суд избрал капитану меру пресечения в виде личного обязательства с запретом посещать Крым.

В итоге семерых членов экипажа судна «Норда» обменяли на рыбаков «ЯМК-0041», которые были задержаны близ Крыма за браконьерство. Тогда домой вернулись все, кроме капитана. В конце января стало известно об исчезновении капитана Владимира ГОРБЕНКО в Украине, а 11 февраля выяснилось, что ему удалось вернуться в Керчь.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры