Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Депутаты Госдумы от Крыма рассказали о прошлогодних доходах

15-04-2019 16:12 [ «АН-Крым» ]

Депутаты Госдумы от Крыма рассказали о прошлогодних доходах

Депутаты Государственной думы РФ задекларировали доходы за 2018 год. Не стали исключением и крымские народные избранники. Исходя из опубликованной на сайте нижней палаты парламента информации, самым богатым среди депутатов оказался Константин БАХАРЕВ, а меньше всего заработал Андрей КОЗЕНКО.

Сколько денег принес депутатам прошлый год и как изменились их декларации по сравнению с позапрошлым, выяснили «Аргументы недели – Крым».

Наталья ПОКЛОНСКАЯ заработала за прошлый год более 4,7 миллионов рублей – примерно на 200 тысяч меньше, чем в 2017-м. Остальная информация в декларации экс-прокурора Крыма осталась неизменной. В собственности депутата находится земельный участок для индивидуального жилищного строительства площадью 1014 квадратных метров. В ее пользовании числятся две квартиры площадью более 79 и 116 квадратных метров. Обе значатся как служебные, первую предоставили ПОКЛОНСКОЙ на срок депутатских полномочий.

Внесла депутат и информацию о доходах своего супруга Ивана СОЛОВЬЕВА, с которым она с прошлого года состоит в официальных отношениях. В его собственности находится земельный участок для жилищного строительства площадью 2245 квадратных метра, участок сельскохозяйственного назначения площадью 185 квадратных метров, жилой дом площадью 510 квадратных метров. Ему также принадлежит 1/3 квартиры площадью 81 квадратных метров, три машиноместа и смотровой колодец. Среди транспортных средств указан автомобиль Ауди A8L. За прошлый год СОЛОВЬЕВ заработал более 4,9 миллионов рублей.

Доход Михаила ШЕРЕМЕТА в 2018 году составил более чем 5,1 миллиона рублей. Годом ранее он заработал 4,9 миллиона. В собственности депутата нет ни объектов недвижимости, ни транспортных средств. В декларации лишь значатся квартира площадью 87,4 квадратных метров и комната 56,5 квадратных метров, предоставленные на срок полномочий и безвозмездное пользование соответственно.

Зато в собственности у супруги ШЕРЕМЕТА находятся два земельных участка площадью 700 и 1000 квадратных метров, а также автомобиль TOYOTA RAV4. За прошлый год она заработала более чем 3,7 миллиона рублей.

Андрей КОЗЕНКО задекларировал годовой доход в размере более 4,5 миллиона рублей. В 2017 году эта сумма составляла более 4 миллионов. В его собственности – земельный участок для ведения садоводства площадью 1200 квадратных метров, а в пользовании – две квартиры площадью 168,9 и 71,8 квадратных метров. Одна из них предоставлена на срок полномочий депутата ГД, другая – в безвозмездное пользование.

Стоит отметить, что в декларации КОЗЕНКО за 2018 год отсутствует информация о доходах супруги. Раньше земельный участок, находящийся в собственности депутата, был записан именно на нее.

Руслан БАЛЬБЕК по заработку недалеко ушел от своих коллег. Его доход в 2018 году составил 4,8 миллиона. Годом ранее он задекларировал доход в почти 4,6 миллиона. В собственности депутата и его супруги объекты недвижимости не значатся. Однако в пользовании БАЛЬБЕК указано земельный участок площадью 800 квадратных метров, жилой дом – 120 «квадратов» и две квартиры площадью 100 и 121 квадратный метр. В пользовании жены депутата находится участок 950 квадратных метров, жилой дом 308 квадратных метров, и те же квартиры, что у супруга. При этом она, как и годом ранее, не заработала ни копейки – строка декларированного годового дохода пустует.

Самым богатым среди депутатов от Крыма оказался Константин БАХАРЕВ. За прошлый год его доход составил более чем 6,2 миллиона рублей. При этом годом ранее депутат заработал еще больше – 7,8 миллиона.

В собственности БАХАРЕВА числятся квартира площадью 172,7 «квадратов», а также гараж. В пользовании – квартира, предоставленная на срок полномочий. Кроме того, депутат владеет двумя автомобилями: BMW X5 XDRIVE 40i и BMW 520D XDRIVE.

Его супруга за 2018 год заработала 160 тысяч рублей. В пользовании у жены БАХАРЕВА указаны две квартиры: «депутатская» и та, что числится в его собственности.

Светлана САВЧЕНКО получила в 2018 году 4,8 миллиона рублей. В 2017 году доход депутата составил 4,6 миллиона рублей. В ее собственности – три земельных участка площадью 1000, 504 и 420 «квадратов», жилой дом – 154,2 квадратных метра и половина квартиры площадью 19,1 квадратный метр. Также в пользовании депутата значатся две квартиры – 80,1 и 30 квадратных метров.

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий БЕЛИК задекларировал доход в размере 5,7 миллиона рублей. Он владеет нежилым помещением площадью 59,9 квадратных метров. В пользовании у депутата – участок площадью 206 «квадратов», жилой дом – 216,9 квадратных метров, а также квартира – 108,6 квадратных метров. Кроме того, БЕЛИК владеет автомобилем Volvo XC90.

Зато супруга депутата является собственницей указанных выше земельного участка и жилого дома. Также в ее собственности – жилой дом площадью 274 квадратных метра и нежилое помещение площадью 517,1 квадратный метр. Еще один земельный участок – 400 квадратов – находится в пользовании жены БЕЛИКА. За прошлый год супруга депутата заработала 159 тысяч рублей.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры