Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Севастопольского имама назвали лидером экстремистов

15-04-2019 16:37 [ «АН-Крым» ]

Севастопольского имама назвали лидером экстремистов

В результате обыска правоохранители задержали имама севастопольской мечети Рустема АБИЛЕВА. Ему инкриминируют статью о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

По информации республиканского управления ФСБ, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело. В ведомстве сообщили, что являясь лидером группы радикальных исламистов, в одном из религиозных учреждений Севастополя АБИЛЕВ проводил проповеди с использованием запрещенной литературы, в которых призывал к насильственным действиям в отношении граждан, не разделяющих его религиозных убеждений.

Во время закрытых занятий, по данным ФСБ, он проводил идеологическую обработку прихожан, вовлекая в экстремистскую деятельность новых членов.

В результате обыска, проведенного сотрудниками ФСБ, МВД и Росгвардии, по месту проживания изъяты запрещенная литература, документы, компьютерная техника, средства связи и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела.

Напомним, сегодня утром силовики провели обыск в мечети села Штурмовое Балаклавского района Севастополя, имамом которой является Рустем АБИЛЕВ. Позже обыскали и его дом. По словам местных жителей, АБИЛЕВ – соблюдающий мусульманин, а также талантливый стоматолог, осуществляющий практику в собственной клинике.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры