Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Под бастионом в Севастополе обнаружили подземный ход

16-04-2019 17:36 [ «АН-Крым» ]

Под бастионом в Севастополе обнаружили подземный ход

Под четвертым бастионом в Севастополе археологи обнаружили не известный ранее историкам тайный подземный ход. Он являлся одним из ключевых элементов обороны города во время Крымской войны.

Как сообщили в пресс-службе Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН), подземный ход был прорублен в скальной породе на глубине около четырех метров.

Специалисты полагают, что этот тоннель позволял осуществлять переброску войск тайно от французской армии, которая осаждала бастион, и проводить неожиданные для противника контратаки, передает издание «РИА Новости».

Руководитель экспедиции Сергей СОЛОВЬЕВ отметил, что археологи смогут только расчистить начало подземного хода и обозначить его на чертежах. Однако дальнейшее продвижение, по заявлению специалиста, небезопасно.

Отметим, что во время исследований на Историческом бульваре Севастополя экспедиция ИИМК РАН уже сделала более 8 тысяч находок. В их числе - различные образцы вооружения середины XIX века, начиная от пуль, заканчивая ядрами и бомбами, а также амуницию, например,  образцы пуговиц всех полков, которые принимали участие в обороне города.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры