Аргументы Недели Крым

//Туризм 13+

Крымская обсерватория интересует туристов

18-04-2019 14:15 [ «АН-Крым» ]

Крымская обсерватория интересует туристов
ФОТО: туристер.ру

Крымская астрофизическая обсерватория РАН, расположенная в поселке Научный Бахчисарайского района, пользуется высокой популярностью среди туристов.

Об этом на пресс-конференции рассказали научные сотрудники ФГУБН, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

По словам заместителя директора по научной работе, кандидата физико-математических наук Кирилла АНТОНЮКА, в основном в обсерватории проводятся экскурсии по записи. Однако туристы приезжают и просто отдохнуть.

«Приезжают семьями, с детьми, сидят на лавочках, под деревьями, смотрят открытыми ртами на телескоп, фотографируются. Лестно, что такое внимание. Лет 40-50 назад такого не было», – сказала в свою очередь ведущий научный сотрудник обсерватории, доктор физико-математических наук Валентина АБРАМЕНКО.

Однако повышенный интерес россиян в День космонавтики не подтвердился. Согласно результатам опроса, который проводил сервис онлайн-бронирований Tvil.ru 36% россиян хотели посетить 12 апреля Крымскую астрофизическую обсерваторию, чтобы понаблюдать за звездами.

«Я бы не сказал, что это число сильно статистически отличается от соседних дат. В основном, туристов больше в летний период, когда просто в Крыму больше приезжих», – отметил АНТОНЮК.

Сейчас же в обсерваторию в основном приезжают крымчане, которые выбираются на природу на выходных.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры