Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Севастополе обследуют арку с колоколом из Нотр-Дама

18-04-2019 16:10 [ «АН-Крым» ]

В Севастополе обследуют арку с колоколом из Нотр-Дама

До конца года в Севастополе планируют обследовать колонны в музее-заповеднике «Херсонес Таврический», которые удерживают колокол. На протяжении нескольких десятилетий он находился в соборе Парижской Богоматери.

Проведенная экспертиза позволит принять решение о необходимости реставрации. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история». Эксперты планируют изучить состояние несущих конструкций, а также основы, на которой держится колокол. После этого будут представлены предложения по реставрации памятника, передает ТАСС.

«Есть разные мнения, но мы должны опираться на существующую документацию, а также мнение специалистов. Когда поймем, насколько сильно конструкции нуждаются в реставрации, мы сможем помочь и в этом», - заявил представитель фонда.

Он подчеркнул, что фонд готов оплатить реставрацию в том случае, если она потребуется. Проектная документация для работ в случае необходимости будет подготовлена до конца года. А вот срок самих реставрационных работ будет зависеть от состояния конструкций.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры