Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крым плывут мрамор, цитрусы и масло из Сирии

19-04-2019 11:55 [ «АН-Крым» ]

В Крым плывут мрамор, цитрусы и масло из Сирии

В Крым из Сирии отправлено первое грузовое судно с товарами, необходимыми полуострову. Корабль прибудет примерно через неделю.

Как сообщил министр промышленной политики РК Андрей ВАСЮТА, первое судно с зерном из Крыма через торговый дом было отправлено в Сирийскую Арабскую Республику. Обратно оно уже идет с гранитом, мрамором, цитрусами, оливковым маслом.

«Мы также получаем образцы клинкера, фосфоритов, которые будем применять на крымских предприятиях. Доставлен груз будет ориентировочно через неделю», – рассказал ВАСЮТА «Крыминформу».

Сирийские товары будут доступны в торговых сетях Крыма, а стройматериалы поступят на керченский и бахчисарайский заводы по производству цемента. Гранит, по словам министра, может использоваться в дорожном строительстве.

«Сейчас мы его завозим из разных уголков России, потому что гранитный щебень очень дорогой здесь. Сирийский, надеемся, будет дешевле», – отметил ВАСЮТА.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры