Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

За день до поста мусульман в Крыму отметят Хыдырлез

19-04-2019 13:52 [ «АН-Крым» ]

За день до поста мусульман в Крыму отметят Хыдырлез

В первую субботу мая, 4 числа, в Бахчисарае традиционно отметят тюркский праздник весны и плодородия Хыдырлез. Готовится разнообразная и увлекательная программа.

Сообщается, что празднование состоится под патронатом крымского премьера Сергея АКСЕНОВА. Место проведения – Бахчисарай, улица Мира, 5.

Так, в этот день состоится концерт с участием известных артистов и популярных творческих коллективов, будут проводиться фестивали национальных кухонь народов Крыма, выставки работ мастеров декоративно-прикладного искусства, спортивные состязания и детские конкурсы.

В праздничных павильонах представят крымскотатарскую культуру с ее неповторимым колоритом: кувшины, платки, ковры, костюмы, предметы быта, имеющие столетнюю историю, а также угоститься блюдами национальной кухни.

Традиционно, состоится турнир по борьбе «куреш», где выступят именитые спортсмены и поборются за титул самого сильного борца праздника и главный приз – барашек.

А уже с понедельника, 6 мая, крымские мусульмане, как и их единоверцы по всему миру, начинают соблюдать пост в священный месяц Рамадан.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры