Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Посетители музея Севастополя отстояли бесплатные фото

19-04-2019 15:12 [ «АН-Крым» ]

Посетители музея Севастополя отстояли бесплатные фото

Теперь делать фотографии и видеозаписи в главном художественном музее Севастополя имени Крошицкого можно бесплатно. Руководство учреждения отменило плату за любительские фото- и видеосъемку после протеста прокуратуры Севастополя.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Как оказалось, оплату за любительскую съемку своим приказом установил директор музея. Но, как удалось выяснить сотрудникам прокуратуры, это противоречит требованиям закона России о культуре. Таким образом руководство музея нарушало права граждан на приобщение к культурным ценностям.

Напомним, что в конце марта в музее появился интерактивный гид. Об экспозиции посетителям начала рассказывать голосовая помощница Яндекс-браузера – «Алиса». Музей имени Крошицкого третий в стране подключился к этой системе. Такой виртуальный гид есть еще только в Московском музее имени Пушкина и в Третьяковской галерее.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры