Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Феодосии появится марина на сотню яхт

19-04-2019 17:09 [ «АН-Крым» ]

В Феодосии появится марина на сотню яхт

Соглашение на строительство, подписанное во второй день Ялтинского международного экономического форума, названо одним из важных шагов на пути к созданию полноценного яхтенного туризма в Крыму.

На подписании документа республику представлял гендиректор Корпорации развития РК Наиль ГАББАСОВ, передает пресс-служба ведомства. Среди прочего, он отметил, что у республики есть большой потенциал для развития яхтинга и соответствующей инфраструктуры.

Сам проект инициировало предприятие «Фирма «ТЭС», а инвестором выступил его президент Сергей БЕЙМ. По словам бизнесмена, создание марины в Феодосии задумывалось еще в украинские времена, но реализация этой задумки стала возможной лишь сейчас. Сеть таких сооружений послужит развитию санаторно-курортного комплекса региона, считает директор компании.

«Заведена электроэнергия 2,5 МВт, водоснабжение и газификация. Проведены гидротехнические изыскания с целью получения исходных материалов для разработки проектов использования и охраны водных ресурсов, реконструкции действующих гидротехнических сооружений, борьбы с вредным действием вод», – поделился БЕЙМ информацией об уже осиленном объеме работы.

Также он отметил, что причалы для яхт, катеров и лодок, административно-общественный комплекс на 60 коттеджей с зонами активного отдыха для туристов и парковкой пока только предстоит построить.

Проект водно-спортивного оздоровительного комплекса «Золотой пляж» предусматривает возведение яхтенной марины на 100 мест и сопутствующей инфраструктуры. Согласно документации, объем инвестиций составит 750 миллионов рублей. В итоге будет создано 35 новых рабочих мест.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры