Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Моряки Черноморского флота не добились выплат за Сирию

22-04-2019 16:28 [ «АН-Крым» ]

Моряки Черноморского флота не добились выплат за Сирию

Моряки, служащие на трех кораблях Черноморского флота, подали иск в Севастопольский гарнизонный военный суд. Последние несколько лет их направляли в командировки в Сирию, однако суточных 27 военнослужащих так и не получили.

В суде офицеры рассчитывали добиться выплаты в размере примерно 300 тысяч рублей, а моряки-контрактники – по 200 тысяч рублей каждому. Однако суд отказал истцам, и теперь они собираются подавать апелляцию, передает «Коммерсант».

Ответчики, в числе которых была финансовая служба флота, заявили, что морской поход в Сирию – это не командировка. Морякам были положены не суточные, а только надбавка за выполнение опасных для жизни задач. Эта сумма уже была выплачена каждому.

Суд встал на сторону ответчиков, сославшись на приказ Министерства обороны от 2011 года. В нем указано, что поход на корабле действительно не является командировкой. Адвокат моряков Александр ФЕДОРЧЕНКО в свою очередь заявил, что на следующей неделе апелляция на это решение будет направлена в Северо-Кавказский окружной военный суд. Правозащитник подчеркнул, что аналогичные иски рассматривались и в других судах, однако они также не были удовлетворены.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры