Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Из-за санкций: винзаводам Крыма не хватает бутылок

24-04-2019 11:12 [ «АН-Крым» ]

Из-за санкций: винзаводам Крыма не хватает бутылок

Винодельческие предприятия Крыма могут приостановить производство из-за нехватки бутылок. Стеклотару винодельням предоставляет предприятие, которое прекращает работу с полуостровом из-за санкций.

Об этом говорится в письме председателя ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь» Алексея ЛИПКО к депутату Госдумы Дмитрию БЕЛИКУ, пишет РБК.

В эту ассоциацию входят Севастопольский винный завод, «Золотая Балка», «Бельбек», Alma Valley, хозяйство Олега Репина и другие предприятия.

Стеклянные бутылки в Крым поставляют два предприятия – «Русджам» и АО «Кавминстекло». Учитывая потребность в таре южных регионов России и «высокую чувствительность данного вида продукции к расходам на логистику», они являются монополистами в регионе.

Проблемы начались после того, как в результате сделки по продажи группы компаний контроль за «Кавминстеклом» перешел к американским акционерам. Вслед за этим последовала и смена гендиректора. Новый топ-менеджер Александрс ПАВЛОВС заявил, что останавливает сотрудничество с Крымом из-за экономических санкций, введенных США против региона. Однако он «попросил своих менеджеров скрывать истинное намерение отказа от поставок в Крым», «зная, что отказ от работы с крымскими компаниями по причине американских санкций несет существенные политические риски в России».

Вторая же компания – «Русджам» – не принимает новые заказы в связи со значительной нагрузкой. Теперь ряд предприятий – «Массандра», «Новый Свет», «Инкерман» и Севастопольский винный завод – могут приостановить производство на шесть-девять месяцев и понести из-за этого колоссальный ущерб, пишет ЛИПКО.

Депутат Дмитрий БЕЛИК отреагировал на письмо и направил обращения руководству Федеральной антимонопольной службы, в Генпрокуратуру, полпредам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и в Минпромторг. Он просит помочь предприятиям и оперативно найти решение.

Стоит отметить, что некоторое время назад в Крыму поднимался вопрос строительства стеклотарного завода. Производство тары хотели возродить в Керчи. Еще в январе 2017 года местные власти одобрили соответствующий проект консалтинговой компании «Севастопольинвест». Однако более чем за два года информации об этом проекте больше не появлялось.

В прошлом году на Ялтинском международном экономическом форуме между Корпрацией развития Крыма и «Крымской стекольной компанией» было подписано другое инвестиционное соглашение – о строительстве завода по производству стеклотары в селе Укромное возле Симферополя. Предполагаемая мощность завода – 120 миллионов бутылок в год. Однако и об этом проекте сегодня ничего не слышно.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры