Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

РФ «сменила тон» разговора об украинских моряках

24-04-2019 13:48 [ «АН-Крым» ]

РФ «сменила тон» разговора об украинских моряках

Заместитель главы МИД Украины Елена ЗЕРКАЛЬ заявила о «смене тона» разговора России по делу у задержанных близ Керченского пролива моряков.

По ее словам, российская сторона перешла от хамства и грубого пренебрежения к цивилизованному языку, присущему дипломатии.

«Неизвестно, это изменение российской тактики или простое желание затянуть процесс консультаций. В любом случае это не повлияло на позиции сторон относительно наших моряков и кораблей», – заявила ЗЕРКАЛЬ у себя в Facebook.

Напомним, 25 ноября при прохождении Керчь-Еникальского судоходного канала, связывающего Черное и Азовское моря, произошел конфликт между военно-морскими силами Украины и России. Корабли Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» совершали опасные маневры и не подчинялись требованиям РФ остановиться, поэтому были задержаны. В процессе пограничники применили оружие, трое украинских моряков были ранены. В целях безопасности Керчь-Еникальский канал на сутки был закрыт для прохода гражданских судов.

В свою очередь в ВМС Украины заявили об открыто агрессивных действиях российских пограничников, которые на судах «Соболь», «Дон» и «Мангуст» вместе с малым противолодочным кораблем «Суздалец» отправились наперерез украинским кораблям, протаранив буксир «Яны Капу». По их версии, переход в мариупольский порт на Азовском море был плановым, и о намерении его совершить информация поступила заранее, согласно всем нормам международного права.

После инцидента в Украине ввели военное положение на территории 10 приграничных областей страны с 28 ноября по 27 декабря. Моряков арестовали в Крыму на два месяца. Изначально они находились в симферопольском СИЗО, но позже их перевели в Москву.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры