Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Власти винят ветклинику в смерти тигра в Симферополе

08-05-2019 18:34 [ «АН-Крым» ]

Власти винят ветклинику в смерти тигра в Симферополе

Молодого амурского тигра держали в зооуголке крымской столицы 1,5 года, однако при переезде в новый вольер он умер, не выходя из-под наркоза.

Поначалу тигренка держали в небольшой клетке, но когда животное подросло, ему понадобилось больше места, передает «РИА Крым». Для транспортировки тигра усыпили при помощи медикаментов, после чего оно больше не просыпалось. Дабы выяснить причины случившегося начали административное расследование. В свою очередь глава Госкомветеринарии Валерий ИВАНОВ отметил, что к таким последствиям могли привести действия ветеринаров.

Теперь комитет собирается подать в суд на ветеринарную клинику, из-за которой по версии следствия умер тигр, отметил руководитель ведомства. По имеющейся информации, с животным на договорной основе работала частная клиника. Госкомитет не занимается выдачей лицензий подобным учреждениям, а закрыть его можно лишь по решению суда. Соответствующий иск будет направлен по завершении расследования, заверил ИВАНОВ.

В свою очередь, собственник парка львов «Тайган» и ялтинского зоопарка «Сказка» Олег ЗУБКОВ рассказал, что тигр принадлежал ему. По словам предпринимателя, еще в 2017 году у него изъяли животное и поместили в симферопольский зоопарк. Тогда планировалось вывезти хищника на материковую часть РФ и сделать там необходимые анализы, дабы передать его в сочинский цирк, но этому помещали правоохранительные органы.

Тигра подготовили к перевозке, упаковали в специальный бокс и погрузили в машину. Затем при досмотре сотрудники линейного отдела полиции обнаружили и задержали животное до выяснения обстоятельств. После того, как сам ЗУБКОВ пообщался с правоохранителями все проблемы, казалось, были улажены. Тигренка передали ветеринарам для проведения карантинных мероприятий и должны были возвратить владельцу.

Хищника ЗУБКОВУ так и не вернули, потому как структурное подразделение ветдепартамента отдало тигренка на временное содержание. Затем бизнесмен обратился в суд, но дело проиграл. Когда предприниматель собирался подать новый иск, он узнал о смерти животного. Стоимость хищника ЗУБКОВ оценил в несколько десятков тысяч долларов.

В свою очередь глава Госкомитета ветеринарии уверяет, что суд признал животное собственностью республики, и передача его в зооуголок была совершенно законной.

По данным ИВАНОВА, вскрытие уже сделано и проведена экспертиза. Расследование скоро завершится, и его итоги обнародуют. В частности, клинику оштрафуют и, вероятно, будет судебное разбирательство.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры