Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Канаде 18 мая поднимут флаг крымских татар

14-05-2019 14:22 [ «АН-Крым» ]

В Канаде 18 мая поднимут флаг крымских татар

В память о погибших во время депортации 1944 года крымских татарах в канадском городе Эдмонтон поднимут крымскотатарский флаг. Такая традиция установилась там с 2015 года.

По закону, над официальными учреждениями Канады можно поднимать только государственные флаги, но парламент Онтарио сделал исключение для голубого флага с золотистой тамгой. Так, ежегодно крымскотатарский флаг поднимают в разных городах и провинциях в день памяти и скорби по погибшим в депортации 1944 года и «в поддержку сегодняшнего сопротивления российской оккупации Крыма», пишет QHA.

Ранее знамя развевалось дважды в небе Торонто — над парламентом Онтарио и мэрией Торонто, и один раз — над мэрией столицы Канады Оттавы. Все это – результат работы Канадской ассоциации крымских татар.

В этом году организаторами выступили посольство Украины в Канаде, Конгресс украинцев Канады и местные национальные активисты.

На мероприятии будут также присутствовать официальные лица мэрии и парламента провинции. Специальные гости —  украинский депутат и экс-лидер запрещенного в РФ Меджлиса крымских татар Мустафа ДЖЕМИЛЕВ, а также заместитель председателя Меджлиса (запрещен в РФ) Ахтем ЧИЙГОЗ.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры