Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

ВМФ получит новейший роботизированный комплекс

14-05-2019 14:37 [ «АН-Крым» ]

ВМФ получит новейший роботизированный комплекс

В скором времени в ВМФ появятся тральщики проекта 12700 с роботизированным комплексом «Александрит-ИСПУМ», предназначающиеся для поиска и уничтожения мин.

Об этом рассказал генеральный директор предприятия-производителя противоминного комплекса Игорь КРЫЛОВ. Он отметил, что те, кто работает с «Александритом-ИСПУМ», заверяют, что эта система не просто шаг, а гигантский скачок вперед, передает «Интерфакс».

По словам КРЫЛОВА, в эту систему входят гидроакустическая станция, самоходный подводный аппарат, буксируемый комплекс, а также ряд корабельных агрегатов. Система работает следующим образом. Первым делом самоходный аппарат «сканирует» водную поверхность, а также подводную среду. Затем он интегрирует полученную им информацию в системе управления, расположенной на тральщике.

После того как в зоне поиска выявлен подозрительный объект, туда направляют самоходный комплекс с камерой. У него имеется своя гидролокация, гидроакустика, а также автономное освещение. Информация выводится на экран командира боевой части. В том случае, если обнаруживается мина, аппарат ее уничтожает. Также он имеет тросорезы и прочее необходимое оборудование. Игорь КРЫЛОВ подчеркнул, что в прошлом году, когда этот комплекс эксплуатировали на Балтике, то нашли не только затонувшие суда и лодки, но и мелкие предметы экипировки военнослужащих.

Также Игорь КРЫЛОВ заявил, что в течение года предприятие передаст ВМФ новую тяжелую электрическую торпеду. В настоящий момент она уже проходит госиспытания. На флоте востребован и комплекс «Пакет-НК», он предназначается для защиты кораблей нового поколения. Хорош комплекс тем, что в его составе есть так называемая антиторпеда.

Кроме того, предприятие работает над созданием ракеты, которая сможет двигаться под водой со скоростью выше 100 метров в секунду. Ожидается, что она побьет рекорд знаменитой противокорабельной ракеты «Шквал».

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры