Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В медресе в Крыму отменили концерт из-за траурного дня

15-05-2019 11:12 [ «АН-Крым» ]

В медресе в Крыму отменили концерт из-за траурного дня

Концерт Камерного оркестра Крымской филармонии, который должен был состояться в ночь с 18 на 19 мая на территории историко-археологического комплекса «Салачик» в здании Зынджырлы медресе, отменен.

Об этом сообщает Духовное управление мусульман Крыма и города Севастополя. Отметим, что концерт должен был состояться в рамках общероссийской акции «Ночь в музее».

Как сообщил заместитель Муфтия Крыма Айдер ИСМАИЛОВ, Муфтият Крыма обратился к депутату Госдумы России Руслану БАЛЬБЕКУ и главе Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Ленуру АБДУРМАНОВУ с просьбой посодействовать в согласовании данного вопроса с министерством культуры Крыма.

ИСМАИЛОВ подчеркнул, что по каноническим правилам, недопустимо проведение концертов в зданиях и культовых помещениях, рядом с которыми находятся захоронения исторических личностей. Особенно – в День траура и скорби по жертвам депортации крымскотатарского народа.

«Взаимопонимание с профильными структурами найдено. Вопрос решен», – заявил ИСМАИЛОВ.

Он также сделал акцент на том, что по программе акции «Ночь в музее» в Зынджырлы медресе запланирована только экскурсия.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры