Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

РЖД даст Крыму свои вагоны в обход санкций

16-05-2019 18:04 [ «АН-Крым» ]

РЖД даст Крыму свои вагоны в обход санкций

Пассажирские вагоны на сумму 12 миллиардов рублей, возможно, используют для обновления парка «Крымских железных дорог», не входящих в состав РЖД, а контролируемых напрямую государством.

По итогам 2018 года предприятие «Российские железные дороги» может выплатить государству порядка 20 миллиардов рублей дивидендов на обычные акции, передает «Коммерсант». По информации источников издания организация планирует расплатиться активами эквивалентными сумме. Отмечается, что 12 миллиардов из общей суммы это подвижной состав в виде пассажирских вагонов, которые могут перебросить в Крым.

Как сообщил руководитель «Infoline-Аналитики» Михаил БУРМИСТРОВ, средняя цена нового или почти нового вагона дальнего следования составляет примерно 40 миллионов рублей, следовательно, вагонов будет около 300. Власти не станут изымать слишком изношенную технику, хотя модернизация таких вагонов возможна это дорого и дает краткосрочный эффект.

Для РЖД передача такого количества вагонов проблем не создаст, поскольку дочерняя монополии Федеральная пассажирская компания подписала контракт с вагоностроительным заводом из Твери «Трансмашхолдингом» на 237 миллиардов рублей. Это позволит предприятию обновить свой парк.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры