Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымскотатарским активистам в канун 18 мая пришли «письма счастья»

18-05-2019 11:58 [ «АН-Крым» ]

Крымскотатарским активистам в канун 18 мая пришли «письма счастья»

Сразу несколько деятелей рассказали, что накануне прокуратура РК предостерегла их от проведения незаконных митингов и пикетов.

Так, крымскотатарский активист Нариман ДЖЕЛЯЛ опубликовал на своей странице в Facebook полученный им документ. Текст «предостережения» призывает к соблюдению закона «О противодействии экстремистской деятельности». В частности, речь о публичных призывах к распространению запрещенных материалов, их изготовлении, хранении и распространении. В случае невыполнения предписаний, лицо могут привлечь к ответственности.

Пдобный документ получила и правозащитница Эмине АВАМИЛЕВА. Его фотографии она также выложила в соцсеть, однако текст немного отличается. Тут говорится о том, что по сети распространена информация о намерениях запрещенного в РФ «Меджлиса крымскотатарского народа» провести на территории Симферополя несанкционированные массовые мероприятия 18 мая, где будут осуществляться призывы к противоправным действиям и провокациям экстремистского характера.

Отмечается, что по информации прокуратуры АВАМИЛЕВА участвует или является организатором этих мероприятий. 

Такое же предупреждение получил глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир СМЕДЛЯ, который по информации ведомства тоже может выступать одним из организаторов запрещенных митингов, автопробегов и одиночных пикетов.

«На протяжении пяти лет накануне траурного мероприятия, да и в предпраздничные дни стало традицией выписывать различного рода предостережения, не стало исключения и в этот раз», – пишет СМЕДЛЯ у себя в Facebook.

Подобная бумага пришла и журналистке Лиле БУДЖУРОВОЙ.

«Интересно, боль, которую мы все испытываем в этот день, не нарушает законодательство? А наши слезы не являются «экстремистской деятельностью?», – вопрошает БУДЖУРОВА.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

 

//Наши партнеры