Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Севастопольцев зовут стать донорами костного мозга

20-05-2019 11:13 [ «АН-Крым» ]

Севастопольцев зовут стать донорами костного мозга

С 20 по 27 мая в Севастополе будет проходить благотворительная акция «Сдай кровь – стань донором костного мозга». Ее организатором является «Русфонд». Основная цель акции – спасение онкобольных людей, нуждающихся в пересадке костного мозга.

Чтобы вступить в Национальный регистр доноров костного мозга, требуется сдать кровь на типирование для определения HLA-фенотипа. Так называется набор генов, который отвечает за тканевую совместимость. Задача специалистов -  определить уникальный состав генов потенциального донора, а также занести информацию в базу данных регистра. Для этого у человека возьмут от 4 до 9 мл крови из вены. Если в будущем его клетки подойдут одному из пациентов, этому человеку предложат стать донором. Это может произойти через два месяца, пять лет или никогда, поскольку гены совпадают довольно редко. Для этого и требуется внушительная база потенциальных доноров.

В Севастополе всех неравнодушных ждут в офисах клиники CMD на улице Партизанская, дом 5 и на проспекте Октябрьской революции, дом 67. Время работы офисов: будние дни – с 7:30 до 18:00, выходные – с 8:00 до 15:00.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры